Une erreur est survenue lors de l’ajout au panier de cet article, nous vous invitons à rafraîchir votre page et renouveler votre ajout au panier. Si le problème persiste, veuillez contacter le service clientèle.
  • Jean ballon brodé
  • Jean ballon brodé
Produit épuisé
  • Jean ballon brodé
  • Jean ballon brodé

Scotch&Soda

Jean ballon brodé

Guide des tailles
  • Description
  • Produits complémentaires
  • GO FOR GOOD
  • Services

Ce jean Scotch&Soda se distingue par sa coupe ballon et son message brodé sur l'arrière. Il dispose de cinq poches, de passants pour ceinture et d'une fermeture zippée et boutonnée.  

  • Marque
    Scotch&Soda
  • Couleur
    Ecru
  • Go for Good
    Matière recyclée
  • Composition
    50% coton, 50% coton recyclé
  • Référence BHV
    80933859
  • Référence fournisseur
    165241
  • EAN
    8719029703770
  • Description
  • Produits complémentaires
  • GO FOR GOOD
  • Services
    Matière recyclée

    Ce produit est composé de matière recyclée. 


    Le recyclage est très vertueux d’un point de vue environnemental. Il permet d’éviter de prélever de la matière première et transforme des déchets en ressources. Les matières recyclées les plus couramment utilisées dans les produits Go for Good sont le polyester (issu du recyclage de bouteilles en plastique), le nylon (issu par exemple de vieux filets de pêche) ainsi que le cachemire, la laine et le coton (issu du recyclage de chutes de production le plus souvent). On rencontre différents métaux recyclés à la bijouterie, ou encore le caoutchouc pour des chaussures. Pour bénéficier du label Go for Good la proportion de matière recyclée dans les produits doit être à minima de :


         • 90 % pour les métaux

         • 50 % pour les fibres textiles (hors coton), le polyester, le nylon et le cuir

         • 20 % pour le coton


  • Description
  • Produits complémentaires
  • GO FOR GOOD
  • Services

Guide des tailles Fille - vetements


  • Correspondance des tailles
  • Comment prendre mes mesures
  • vetements

    Taille9298104110116122128134
    Age (ans)1,5-22-33-44-55-66-77-88-9
    Hauteur (en cm)87-9293-9899-104105-110111-116117-122123-128129-134
    Tour de poitrine (en cm)53-5554-5655-5756-5857-5958-6261-6564-68
    Tour de taille (en cm)50-5251-5352-5453-5554-5655-5857-5958-61
    Tour de hanche (en cm)53-5655-5857-6059-6261-6463-6766-7069-73
    Taille (suite)140146152158164170176188
    Age (ans)9-1010-1111-1212-1313-1414-1515-1616-17
    Hauteur (en cm)135-140141-146147-152153-158159-164165-170171-176177-188
    Tour de poitrine (en cm)67-7170-7473-7776-8079-8382-8685-9088-93
    Tour de taille (en cm)60-6261-6463-6564-6766-6867-7069-7170-73
    Tour de hanche (en cm)72-7675-7979-8382-8786-9089-9493-9796-100
  • {{subtitle}}